ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ СЕВАСТОПОЛЯ
Главная cтр. | | Профиль | Регистрация | Выйти | Войти

29/04/2024, 06:59:21
Вы вошли как Гость | Группа "$USER
_GROUP$"ЗдравствуйтеГость | RSS
З д е с ь      с о б и р а ю т с я       т е ,    ч ь и     б и о г р а ф и и    о б ъ е д и н я е т    г о р о д     С е в а с т о п о л ь    и     к а т а с т р о ф а     н а     Ч е р н о б ы л ь с к о й      А Э С.
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
Я Чернобылец Союз Чернобыль России Каталог Чернобыльских сайтов <
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Форма входа
    Главная » 2021 » Апрель » 21 » Совещание в Государственной думе
    19:47:35
    Совещание в Государственной думе

     

     

    14 апреля в Госдуме России по инициативе Союза "Чернобыль" России состоялось совещание под руководством Заместителя председателя комитета ГД по труду социальной политике и делам ветеранов М.Б. Терентьева. В работе приняли участие представители Минтруда России, Минздрава России, МЧС России и Союза "Чернобыль" России. На встрече были рассмотрены предложения, изложенные в Решении Научно-практической конференции с международным участием Северо-Западного   федерального    округа РФ «Чернобыль 35 лет спустя».«Правовые, социальные и медицинские проблемы и пути их решения». В частности: 

     Внесения в Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон № 1244-1) изменений, предусматривающих:

    а) уточнение статуса граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС;

    б) включение в перечень категорий граждан, подвергшихся  воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, категорию  «потомки первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона № 1244-1, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей»;

    в) назначение детям, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС, ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы;

    г) назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, одновременное получение двух пенсий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы;

    д) внесение в федеральный закон «О ветеранах» в перечень категорий ветеранов - участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф;

    е) внести в статье 15 закона новую часть 4: «Ритуальные услуги умершим (погибшим) гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы»;

    ж) внесение в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России от 13.03.1995 № 32-ФЗ в части учреждения чернобыльских памятных дат:

    - сохранить 26-апреля, как «День памяти жертв радиационных аварий и катастроф»;

    - 30 ноября учредить, как «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф».

    Основная дискуссия развернулась при обсуждении предложения о включении в перечень категорий граждан, подвергшихся  воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, категорию  «потомки первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона № 1244-1, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей». Представители Минтруда России твёрдо стояли на своих прежних позициях - ЕДВ начисляется детям, начиная со второго поколения, только в случаях радиационно-обусловленных заболеваний одного из родителей и при наличии у них удостоверений установленного образца. С ними были согласны и представители Минздрава и МЧС России. В.Л.Гришин и В.В. Китаев отражали мнение родителей, которые обращаются в судебные инстанции, не получая положительных решений. Участники совещания пришли к выводу о необходимости дождаться решения из Верховного суда, где будет рассмотрено это спорное дело.

    Предложения о праве одновременного получения двух пенсий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, также возник спор. В его основе стало мнение Минтруда России, которое было получено М.Б. Терентьевым ранее и не учитывало последние решения Конституционного Суда России. Было предложено экспертам СЧР изложить свою позицию с учетом документов КС РФ.

    Внесение в федеральный закон «О ветеранах» в перечень категорий ветеранов - участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф не было поддержано. Однако ряд дополнительных мер для ликвидаторов, в части предоставления ритуальных услуг и увеличения пособия на погребение, было предложено депутатом М.Б. Терентьевым рассмотреть в порядке изменений и дополнений в чернобыльский закон.

    Практически все участники встречи были единодушны по внесению в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России от 13.03.1995 № 32-ФЗ в части учреждения чернобыльских памятных дат: - сохранить 26-апреля, как «День памяти жертв радиационных аварий и катастроф»; - 30 ноября учредить, как «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф». Законопроект об этом будет подготовлен в первоочередном порядке и внесен депутатом М.Б. Терентьевым на рассмотрение Госдумы.

    Пресс-служба СЧР

     

    Просмотров: 282 | Добавил: Чернобылец | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    novosti Доб авлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024