ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ СЕВАСТОПОЛЯ
Главная cтр. | | Профиль | Регистрация | Выйти | Войти

16/04/2024, 17:48:19
Вы вошли как Гость | Группа "$USER
_GROUP$"ЗдравствуйтеГость | RSS
З д е с ь      с о б и р а ю т с я       т е ,    ч ь и     б и о г р а ф и и    о б ъ е д и н я е т    г о р о д     С е в а с т о п о л ь    и     к а т а с т р о ф а     н а     Ч е р н о б ы л ь с к о й      А Э С.
Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
Я Чернобылец Союз Чернобыль России Каталог Чернобыльских сайтов <
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Форма входа
    Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Лукашенко отменил статус чернобыльцев-ликвидаторов
    12:27:25
    Лукашенко отменил статус чернобыльцев-ликвидаторов
    В Беларуси с 1 января 2013 года отменяется официальный статус ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
    Об этом сообщает вещающее на территорию Беларуси из Польши белорусское радио "Рація"."Удостоверения ликвидаторов действительны только до 31 декабря. После этого всех граждан, принимавших участие в минимизации последствий техногенной катастрофы, понизят до статуса потерпевших. Но даже для получения удостоверения потерпевшего от радиационных аварий им нужно спешить до конца года", – сообщает радио.
    Напомним, в Беларуси удостоверение ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС имеют около 100 тысяч человек. С 2009 года белорусские ликвидаторы лишены практически всех льгот.
    Военный ликвидатор из Калинковичей (Гомельская область) Василий Силиверст считает унизительным такое отношение государства к ликвидаторам.
    "Государство изменило статус участников ликвидации аварии на ЧАЭС на статус потерпевших. Почему так сделали? Дело в том, что многие ликвидаторы у нас тяжелобольные. И если не у всех ликвидаторов документы в порядке, то нужно доказывать свой статус в суде в Минске. Это очень проблематично для кармана. Поэтому большинство ликвидаторов не защищает свой статус. А государству это и нужно, чтобы были меньше ликвидаторов. Они собираются строить АЭС в Островце, а это при таком количестве ликвидаторов-инвалидов – дикарство", – возмущается Силиверст.
    В то же время, кандидат технических наук и участник движения "Ученые за безъядерную Беларусь" Юрий Воронежцев уверен, что государство преднамеренно сокращает количество ликвидаторов.
    "Страна, которая собирается развивать ядерную энергетику почти с нуля, не может себе позволить напоминать о том, что от атомной катастрофы пострадала и продолжает страдать значительная часть населения страны. Кроме того, наше так называемое социальное государство не очень помогает всем категориям социально незащищенных граждан. И ликвидаторы здесь не исключение", – подчеркивает ученый.
    По его словам, большое количество гомельских ликвидаторов оставили надежду добиться признания своих заслуг на своей родине. Гомельцы начали получать российское гражданство, регистрируясь в Клинцах или Новозыбкове, поскольку в России к участникам ликвидации относятся с большим уважением, чем в Беларуси.
    Как ранее писал Главред, в Украине участники организаций афганцев и чернобыльцев готовы выйти на акции протеста в связи с сокращением расходов на их потребности в госбюджете на 2013 год.
    По данным президента ВОО «Союз Чернобыль Украины» Юрия Андреева, госбюджет предусматривает сокращение финансирования всех программ чернобыльцев. Он напомнил, что Меморандум о сотрудничестве с Кабмином, который был подписан осенью 2011 года, предусматривает проведение консультаций с общественными организациями при принятии важных документов, в том числе закона о госбюджете.

    Просмотров: 582 | Добавил: POleg | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    novosti Доб авлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024