ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ СЕВАСТОПОЛЯ
Главная cтр. | | Профиль | Регистрация | Выйти | Войти

19/04/2024, 03:02:01
Вы вошли как Гость | Группа "$USER
_GROUP$"ЗдравствуйтеГость | RSS
З д е с ь      с о б и р а ю т с я       т е ,    ч ь и     б и о г р а ф и и    о б ъ е д и н я е т    г о р о д     С е в а с т о п о л ь    и     к а т а с т р о ф а     н а     Ч е р н о б ы л ь с к о й      А Э С.
Меню сайта
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
Я Чернобылец Союз Чернобыль России Каталог Чернобыльских сайтов <
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Форма входа
    Главная » 2014 » Июль » 9 » Чернобыльцев приравняют к участникам боевых действий
    15:05:02
    Чернобыльцев приравняют к участникам боевых действий

    Лидер фракции «Справедливой России» в нижней палате парламента Сергей Миронов готовит поправки в нормативно-правовые акты, в том числе в ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». По мнению законодателя, многие сегодняшние нормативные акты входят в противоречие друг с другом, а жертвы и ликвидаторы ядерной катастрофы не могут получить соответствующие льготы. В частности, он считает неправильным, что жертвы аварии не имеют права на гарантированное санаторное лечение, что не урегулированы вопросы по обеспечению лекарственными средствами, а уровень социальных выплат разный в зависимости от региона.

    Для определения проблем и подготовки законопроекта 3 июля в Госдуме прошло заседание круглого стола, на котором присутствовали эксперты по чернобыльской тематике.

    На заседани было отмечено, что на сегодня в России существует порядка 20 тыс. нормативных актов, где упоминается Чернобыльская АЭС. Это правовые документы муниципального, городского, регионального и других уровней власти, каждый из которых имеет свое оригинальное понимание поддержки чернобыльцев.

    — Сегодня, к сожалению, можно утверждать, что чернобыльцы — наименее защищенная социальная группа среди всех категорий льготников. Они не обеспечены в должной степени необходимыми лекарствами и санаторными путевками, далеко не всегда могут рассчитывать на высокотехнологичную медицинскую помощь, — посетовал Сергей Миронов. — В личных делах ликвидаторов записано, что они выполняли свой долг в боевой обстановке, но до сих пор их не приравняли к участникам боевых действий, а мы считаем, что это необходимо сделать, со всеми вытекающими последствиями.

    Миронов отметил, что только в некоторых регионах России вдовы ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС получают такие же выплаты, как и вдовы погибших военнослужащих. В едином государстве, по его мнению, такой практики быть не может, и для этого также необходимо внести поправки в законодательство. Еще одной законодательной гарантией ликвидаторам должно стать ежегодное санаторно-курортное лечение за счет государства.

    Председатель общественной организации «Союз «Чернобыль» Вячеслав Гришин подтвердил «Известиям», что в последние годы чернобыльцы лишились и гарантированных ежегодных путевок, и справедливых выплат.

    — В 2002 году пересмотрели список заболеваний, по которым инвалидность можно привязать к радиационному воздействию. В итоге льготников поделили на группы. Те, кто смог доказать связь болезни и радиации, получают сегодня от десятков до сотен тысяч рублей, другие, чья инвалидность не считается связанной с воздействием радиации, — на порядки меньшие суммы, — рассказал Гришин. — Это также повлияло и на пенсии. Те, кто доказал воздействие радиации, получают три пенсии — по инвалидности, по возмещению вреда и по старости.

    По поводу путевок Гришин заметил, что до 2005 года у Минздрава России был на это отдельный бюджет.

    — Раньше при санаториях были целые отделения для чернобыльцев. Люди могли регулярно посещать их и поправлять свое здоровье. Теперь ничего этого не осталось, а чернобылец не может получить путевку чаще чем один раз в 3 года, — рассказал Гришин.

    О несправедливости распределения льгот чернобыльцам заявил и глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Однако отметил, что к радиационным последствиям некоторые ликвидаторы пытались привязать и не связанные с этим заболевания.

    — Действительно в отношении чернобыльцев был допущен законодательный брак. Всё законодательство строилось по двум противоречащим друг другу принципам — страховому и возмещения ущерба. В итоге неграмотные законодатели совместили эти принципы и чернобыльцы поделились на категории — богатых и нищих, — сказал Калашников. — Расслоение вызвало необходимость править закон — и льготы были сильно расширены. Люди стали искать возможность привязать к действию радиации даже импотенцию в 80 лет. В итоге список заболеваний был урезан.

    В 2016 году будет ровно 30 лет с момента катастрофы на атомной электростанции на севере Украины. Из 200 тыс. человек, участвовавших в ликвидации последствий взрыва, на сегодня в живых осталось порядка 150 тыс. человек.

    ИСТОЧНИК: газета "Известия " 09.07.14


     


     


     

    Просмотров: 748 | Добавил: Чернобылец | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    novosti Доб авлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024